2021广东玩具贸易公司压力大税收返还十方诚税
一、企业的利润高、缺进项的原因
1. 财务管理进账复杂,核算不规范因为企业成本票来自于服务,所以账目上利润空间就“相对虚高”;企业具有资源消耗低、应用领域广、产品科技含量高等特性,毛利润,可以达到50%-60%,这些特性决定了行业利润普遍较高。
2. 企业对进行抵扣不够有些企业本就属于一个利润较高的行业,但是也属于行业竞争较大的行业,企业应该资金流,哪怕现目前运营状况也应该控制资金流动,由于2020年的特殊情况影响,企业的成本票、推广费用抵用、办公室租金、员工奖金等、都尽量做到成本进项里。
二、公司税务筹划的必要性
1. 中、大型企业标配税务筹划对于小微企业可能还算新鲜,但在10年前,中、大型企业就早将税务筹划归类到公司财务标配。
2. 降低综合税负公司主要税种13%、9%、6%、25%企业所得税、20%股东分红,理想状况下企业可以留下一半左右的利润,但由于成本票不足等原因,成本少因此税负压力极大。
三、公司税务筹划方案公司主要问题还是在缺成本票方面,因为企业支出主要是在开发成本、服务成本、推广费用、展出费用、以及办公费用、员工奖金,才会产生进项,往往这些是不够的,这时候就需要利用税务筹划的办法来进行解决。
方案一有限公司税收返还
有限公司税收返还是适合公司的税收优惠,其扶持周期短、返还速度快、稳定、安全,被大量企业采用。具体的为
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1,奖励地方财政留存部分的 : 50%-85%
2,企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 50%-85%
3,财政奖励按月兑现,企业当月纳税,财政奖励次月扶持,总部经济招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,外区域的企业都可以申请。
案例
500万500万x地方留存50%=250万(地方留存)
250万x80%=200万,这200万为返还的,园区是直接扶持给企业的。
500万企业所得税500万企业所得税x40%地方留存=200万(地方留存)
200万x80%=160万,这160万为返还的,园区是直接扶持给企业的。
扶持效果显而易见,所以大型企业都十分看重税务筹划。
方案二个人独资企业核定征收
个人独资核定征收1%的率。其中税率仅2.1%左右,附加税减半0.075%,综合税率仅在3%!
案例公司在笔者合作的园区内了一家个人独资企业,整个企业的营业额大概在800万一年,那么注册个人独资可以核定征收。
税率为1% 2% 附加税为0.36
{800/(1+1%)}*1%=7.92万
附加税(包含城建税)7.92*12%=0.95万
所得税800*2%=16万
综合税率(7.92+0.95+16)/800=3.1%
已税收优惠(高新技术等)的企业仍可叠加园区税收优惠;作为老板,深刻吃透的税收,降税效果往往比所谓不合规的方法还要好。
企业利润虚高,进项不足的税务筹划方案!你看懂了吗?更多税收优惠落地,请咨询订阅号《财税大风车》,一对一定制节税方案!
合法简单的税筹方式就是利用好的税收优惠**策,入驻返税园区就是很好的可以帮助高利润所得税税负重的企业和股东分红合法合理的税收优惠,降低企业、企业所得税和税负负担,如果入驻江苏园区或重庆园区后税收优惠**策,地方留50%,企业所得税和地方留40%,在此基础上。企业的、企业所得税和可以高达80%的**税收返还资金扶持。当月缴纳,针对企业员工的筹,这里讲解几个常用的方法,仅供参考,1根据工资支付方式合理节税目前的法并未对个人非利收入有具体的管理办法。
但是*先想到的是用什么样的办法少交少交所得税,或者去哪里搞点回来,但是在金税三期的覆盖下。任何小都逃不过税务的法眼,一旦有任何异常,企业面临的就是风控和稽查。十方诚税的税收筹划老师一定要以合法合理为前提,现在很多地方的经济园区、产业园区。为了招商引资,发展当地的经济,对于有限公司和个人独资企业有很多特殊的税收优惠**策,以吸引各地的企业前来入驻,例如。重庆、湖北、上海等园区,按照企业缴纳税款在当地的留存部分。给予一定比例的扶持。有限公司(一般纳税人)根据地方财**所得部分的70%-80%予以财**扶持奖励企业所得税按照地方财**所得部分的70%-80%予以财**扶持奖励。
附加006%,公司节税的方法(1)有限公司返税**策可以到地方上交财**后的60%-90%的税收奖励;企业所得税可以到地方上交财**后的60%-90%的税收奖励。返税**策优势,1、当月纳税,次月将税收奖励到企业,2、扶持奖励力度大、安全、合法、合理、支持。3、总部经济招商是特殊的经济开发区的招商手段,和实体招商有所不同。总部经济招商无需实体办公。在当地缴纳一定的税收即可税收返还**策,4、注册式招商还可叠加原有的税收优惠**策、适用行业广泛,是目前较为推崇的税务筹划方式。WFGDLC